Герб
Наумовская модельная сельская библиотека
муниципального района
Стерлитамакский район Республики Башкортостан

Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
Республика Башкортостан,Стерлитамакский район, ул. Ленина, 16
Наумовская модельная сельская библиотека
Юридический адрес
Республика Башкортостан,Стерлитамакский район, ул. Ленина, 16

Герой Советского Союза – наш земляк Г.И.Басманов

Гавриил Иванович родился в 1920 года в деревне Покровка Стерлитамакского района Башкирии. Получил неполное среднее образование. В 1935 -1938 годах работал в колхозе «Согласие» Стерлитамакского района.

В Красную Армию был призван в 1938 году Стерлитамакским райвоенкоматом. Служил в пограничных войсках. Вернувшись домой с 1940 по 1942 годы работал судебным исполнителем в городе Стерлитамаке. В начале 1942 года был вновь призван в Красную Армию. На фронт попал в марте 1942 года. Был радистом роты связи 360-го стрелкового полка (74-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт). С марта 1942 года воевал на Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

Рядовой Гавриил Иванович Басманов 23-25 сентября 1943 года одним из первых переправился на западный берег реки Днепр севернее села Комарин Гомельской области и установил связь с командованием. В ожесточённом бою с численно превосходящим противником Гавриил Иванович показал себя храбрым бойцом. Пробравшись с небольшой группой разведчиков в тыл немцам, он передавал командованию важные сведения о противнике. При возвращении из вражеского тыла разведчики наткнулись на группу гитлеровцев и вступили с ними в бой. Гавриил Иванович гранатами уничтожил 10 немцев, пробился к нашим позициям и вынес из боя раненого бойца.

За этот подвиг 16 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3927). В 1944 году после тяжелого ранения рядовой Басманов был уволен из армии и вернулся на родину. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. Умер 1 марта 1945 года, похоронен в деревне Покровка.

Награждён ещё орденом Красной Звезды, медалями.

В Стерлитамакском районе в с. Наумовка установлен бюст Героя, на зданиях школ в д. Покровке и с. Наумовка — мемориальные доски, одна из улиц д. Покровка носит его имя.

Поделиться:
Купить билет по пушкинской карте
Интернет-читалка для незрячих