Герб
Наумовская модельная сельская библиотека
муниципального района
Стерлитамакский район Республики Башкортостан

Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
Республика Башкортостан,Стерлитамакский район, ул. Ленина, 16
Наумовская модельная сельская библиотека
Юридический адрес
Республика Башкортостан,Стерлитамакский район, ул. Ленина, 16

 “Потомки Салавата отступать не умеют”

СЕГОДНЯ МИНИГАЛИ ШАЙМУРАТОВ УКАЗОМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НАГРАЖДЁН ПОСМЕРТНО ЗВЕЗДОЙ ГЕРОЯ РОССИИ

Мы все с детских лет знаем имя легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Его биография невероятна. Ни один киносценарист не написал бы такую жизнь – боевую, приключенческую и, одновременно, настолько трагическую. Столько Героев Советского Союза, как в дивизии генерала Шаймуратова, было всего в двух воинских подразделениях на всю армию СССР. Эти всадники наводили ужас на фашистов. В том числе, и в их последнем походе. Шаймуратов мог бы остаться в живых, если бы отступил вместе с группой, ушедшей спасать знамя дивизии. Но он предпочёл принять последний бой и верную смерть вместе со своими основными силами…

Его подвиг долгие годы не был оценен по достоинству, поскольку обстоятельства гибели были неизвестны, а по регламенту – они должны быть установлены.

И вот сейчас Президент России поддержал стремление нескольких поколений башкортостанцев. И принял решение сделать редчайшее исключение. Минигали Шаймуратов сегодня Указом Владимира Путина награждён посмертно звездой Героя России.

И есть что-то символичное, что произошло это в годы новых испытаний для всего мира. Ничего случайного в жизни не бывает. Это – повод задуматься. Объединиться вокруг нашей славной истории. Быть достойными Великих людей.

“Потомки Салавата отступать не умеют”, – говорил генерал Шаймуратов, поднимая в атаку своих бойцов. И мы тоже никогда не сдадимся. Ни перед коварным врагом, ни перед эпидемиями 21 века.

Читатели Наумовской библиотеки присоединились к сетевому флешмобу #шаймуратовГерой, который запустили жители Башкирии в соцсетях, в поддержку решения о присвоении звания Героя России генерал-майору Минигали Шаймуратову:

Поделиться:
Купить билет по пушкинской карте
Интернет-читалка для незрячих